直播網址3:LOL Esports Twitch(英文台)
直播網址4:LOL Esports Youtube(英文台)
直播網址6:Tencent Live(中國中文台)
直播網址7:OGN Twitch(韓文台)
賽事資訊1:LOL Esports
賽事資訊2:Leaguepedia
賽事規則:
1. 本次世界賽在韓國舉行,將分成三大部分:入圍賽、小組賽以及淘汰賽;
2. 入圍賽 Play-In Stage:
2.1 規則請參照入圍賽賽事資訊。
3. 小組賽 Group Stage:
3.1 一共有十六支戰隊參加;
3.2 LPL、LMS、EU LCS及NA LCS第一、二種子戰隊直接晉級是次賽事;
3.3 根據過往世界賽及季中賽表現,LCK三支戰隊直接晉級是次賽事;
3.4 由於本年季中賽表現,越南冠軍直接晉級是次賽事;
3.5 另外四支戰隊則為入圍賽晉級戰隊;
3.6 十六支戰隊分配在四個組別;
3.7 按照季中賽排名,LPL、LMS、EU LCS及LCK第一種子將各自分配在四組;
3.8 除第一種子外,另外八支直進小組賽的戰隊成為第二種子;
3.9 在入圍賽 Play-In Stage 晉級的四支戰隊成為第三種子;
3.10 各隊按照抽籤平均分配在四組,每組會有一支第一種子、兩支第二種子及一支第三種子;
3.11 同區域的戰隊將不會被分配在同組;
3.12 小組賽為Bo1雙循環賽事,首二名將晉級至淘汰賽。
4. 淘汰賽 Knockout Stage:
4.1 單敗Bo5賽制;
4.2 八強將抽籤決定對賽名單;
4.3 對賽必然是小組第一對第二位,而且同組不會相遇;
4.4 同組對手最快在決賽才會相遇,若小組首名被抽至八強上半版,同組次名則必然抽至下半版;
4.5 八強將不設同賽區迴避原則,只要是首名對次名,同賽區也可能會被抽中。
比賽日期:
日期 | 項目 | 比賽地點 |
9月23日晚上8時正 | 抽籤 | --- |
10月01日至10月4日 | 入圍賽小組賽 | 首爾 |
10月06日至10月07日 | 入圍賽第二圈 | |
10月10日至10月17日 | 小組賽 | 釜山 |
10月20日至10月21日 | 八強 | |
10月27日至10月28日 | 四強 | 光州 |
11月03日 | 決賽 | 仁川 |
參賽戰隊:
區域 | 戰隊 | 晉級方法 | 種子位 | 參賽次數 | 最佳成績 |
北美洲 | Team Liquid | 夏季賽冠軍 | 2 | 1 | 首次參賽 |
北美洲 | 100 Thieves | 積分第一位 | 2 | 1 | 首次參賽 |
歐洲 | Fnatic | 夏季賽冠軍 | 1 | 6 | 冠軍(2011) |
歐洲 | Team Vitality | 積分第一位 | 2 | 1 | 首次參賽 |
韓國 | KT Rolster | 夏季賽冠軍 | 1 | 2 | 八強(2015) |
韓國 | Afreeca Freecs | 積分第一位 | 2 | 1 | 首次參賽 |
韓國 | Gen.G | 區域選拔賽 | 2 | 3 | 冠軍(2017) |
台港澳 | Flash Wolves | 夏季賽冠軍 | 1 | 4 | 八強(2015) |
台港澳 | MAD Team | 積分第一位 | 2 | 1 | 首次參賽 |
中國 | Royal Never Give Up | 夏季賽冠軍 | 1 | 3 | 四強(2017) |
中國 | Invictus Gaming | 積分第一位 | 2 | 3 | 八強(2012) |
越南 | Phong Vũ Buffalo | 夏季賽冠軍 | 2 | 1 | 首次參賽 |
北美洲 | Cloud9 | 入圍賽晉級 | 3 | 6 | 八強(2017) |
歐洲 | G2 Esports | 入圍賽晉級 | 3 | 3 | 小組賽(2017) |
台港澳 | G-Rex | 入圍賽晉級 | 3 | 1 | 首次參賽 |
中國 | EDward Gaming | 入圍賽晉級 | 3 | 5 | 八強(2016) |
獎金池:
總獎金為 $ 2,250,000 美元(約 $ 69,434,586 台幣)
註:目前獎金池仍在累積中,並非最終獎金
抽籤時間:台港澳時間 2018年9月23日晚上8時正
八強表:
淘汰賽時間表:
日期 | 時間 | 賽事 | 戰隊 | 比分 | 戰隊 | 重播 | ||
英文 | 中文 | |||||||
10-20 | 12:00 | 八強 | KT | 2 | 3 | IG | 連結 | 連結 |
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
10-20 | 16:00 | 八強 | RNG | 2 | 3 | G2 | 連結 | 連結 |
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
10-21 | 12:00 | 八強 | AFS | 0 | 3 | C9 | 連結 | 連結 |
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
10-21 | 16:00 | 八強 | FNC | 3 | 1 | EDG | 連結 | 連結 |
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
10-27 | 16:00 | 四強 | G2 | 0 | 3 | IG | 連結 | 連結 |
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
10-28 | 16:00 | 四強 | C9 | 0 | 3 | FNC | 連結 | 連結 |
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
11-03 | 15:30 | 決賽 | FNC | 0 | 3 | IG | 連結 | 連結 |
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 | ||||||||
連結 |
小組賽榜:
賽程表:
Day 1 | |||||||
日期 | 時間 | 藍方 | 比分 | 紫方 | 英文 | 中文 | |
10-10 | 16:00 | KT | 1 | 0 | TL | 連結 | 連結 |
10-10 | 17:00 | EDG | 1 | 0 | MAD | 連結 | |
10-10 | 18:00 | PVB | 0 | 1 | FW | 連結 | |
10-10 | 19:00 | AFS | 0 | 1 | G2 | 連結 | |
10-10 | 20:00 | RNG | 1 | 0 | C9 | 連結 | |
10-10 | 21:00 | GEN | 0 | 1 | VIT | 連結 |
Day 2 | |||||||
日期 | 時間 | 藍方 | 比分 | 紫方 | 英文 | 中文 | |
10-11 | 16:00 | FW | 1 | 0 | AFS | 連結 | 連結 |
10-11 | 17:00 | PVB | 1 | 0 | G2 | 連結 | |
10-11 | 18:00 | 100 | 0 | 1 | FNC | 連結 | |
10-11 | 19:00 | IG | 1 | 0 | GRX | 連結 | |
10-11 | 20:00 | VIT | 0 | 1 | C9 | 連結 | |
10-11 | 21:00 | GEN | 0 | 1 | RNG | 連結 |
Day 3 | |||||||
日期 | 時間 | 藍方 | 比分 | 紫方 | 英文 | 中文 | |
10-12 | 16:00 | MAD | 0 | 1 | KT | 連結 | 連結 |
10-12 | 17:00 | TL | 0 | 1 | EDG | 連結 | |
10-12 | 18:00 | FNC | 0 | 1 | IG | 連結 | |
10-12 | 19:00 | 100 | 1 | 0 | GRX | 連結 | |
10-12 | 20:00 | RNG | 1 | 0 | VIT | 連結 | |
10-12 | 21:00 | C9 | 0 | 1 | GEN | 連結 |
Day 4 | |||||||
日期 | 時間 | 藍方 | 比分 | 紫方 | 英文 | 中文 | |
10-13 | 16:00 | AFS | 1 | 0 | PVB | 連結 | 連結 |
10-13 | 17:00 | G2 | 1 | 0 | FW | 連結 | |
10-13 | 18:00 | IG | 1 | 0 | 100 | 連結 | |
10-13 | 19:00 | GRX | 0 | 1 | FNC | 連結 | |
10-13 | 20:00 | TL | 1 | 0 | MAD | 連結 | |
10-13 | 21:00 | KT | 1 | 0 | EDG | 連結 |
Day 5 | |||||||
日期 | 時間 | 藍方 | 比分 | 紫方 | 英文 | 中文 | |
10-14 | 16:00 | VIT | 1 | 0 | RNG | 連結 | 連結 |
10-14 | 17:00 | GEN | 0 | 1 | C9 | 連結 | |
10-14 | 18:00 | VIT | 1 | 0 | GEN | 連結 | |
10-14 | 19:00 | C9 | 1 | 0 | RNG | 連結 | |
10-14 | 20:00 | C9 | 1 | 0 | VIT | 連結 | |
10-14 | 21:00 | RNG | 1 | 0 | GEN | 連結 | |
B組同分附加賽 | |||||||
10-14 | 22:00 | RNG | 1 | 0 | C9 | 連結 | 連結 |
Day 6 | |||||||
日期 | 時間 | 藍方 | 比分 | 紫方 | 英文 | 中文 | |
10-15 | 16:00 | AFS | 1 | 0 | FW | 連結 | 連結 |
10-15 | 17:00 | G2 | 1 | 0 | PVB | 連結 | |
10-15 | 18:00 | FW | 1 | 0 | G2 | 連結 | |
10-15 | 19:00 | PVB | 0 | 1 | AFS | 連結 | |
10-15 | 20:00 | FW | 0 | 1 | PVB | 連結 | |
10-15 | 21:00 | G2 | 0 | 1 | AFS | 連結 | |
A組同分附加賽 | |||||||
10-15 | 22:00 | FW | 0 | 1 | G2 | 連結 | 連結 |
Day 7 | |||||||
日期 | 時間 | 藍方 | 比分 | 紫方 | 英文 | 中文 | |
10-16 | 16:00 | TL | 0 | 1 | KT | 連結 | 連結 |
10-16 | 17:00 | MAD | 0 | 1 | EDG | 連結 | |
10-16 | 18:00 | MAD | 0 | 1 | TL | 連結 | |
10-16 | 19:00 | EDG | 1 | 0 | KT | 連結 | |
10-16 | 20:00 | EDG | 0 | 1 | TL | 連結 | |
10-16 | 21:00 | KT | 1 | 0 | MAD | 連結 |
Day 8 | |||||||
日期 | 時間 | 藍方 | 比分 | 紫方 | 英文 | 中文 | |
10-17 | 16:00 | FNC | 1 | 0 | 100 | 連結 | 連結 |
10-17 | 17:00 | GRX | 0 | 1 | IG | 連結 | |
10-17 | 18:00 | FNC | 1 | 0 | GRX | 連結 | |
10-17 | 19:00 | 100 | 0 | 1 | IG | 連結 | |
10-17 | 20:00 | GRX | 0 | 1 | 100 | 連結 | |
10-17 | 21:00 | IG | 0 | 1 | FNC | 連結 | |
D組同分附加賽 | |||||||
10-17 | 22:00 | FNC | 1 | 0 | IG | 連結 | 連結 |
選手名單:
(外):外援
註:選手出生地並非決定外援的準則,而是按照選手登記的區域來決定,像Empt2y是台港澳籍、Cody Sun是北美籍