由知名電玩記者、作家與主持人喬夫‧基斯利(Geoff Keighley)所發起、被視為遊戲界奧斯卡的年度遊戲獎項「The Game Awards」,於美國時間 12 日晚間在洛杉磯舉辦頒獎典禮,揭曉 2019 年度的得獎名單。
今年的 TGA 共分為 29 個獎項,遊戲部分的得獎狀況相較於往年來說較為平均,獲得 5 項提名的《隻狼:暗影雙死》拿下最大獎年度最佳遊戲以及最佳動作冒險遊戲 2 個獎項肯定。獲得 7 項提名的《死亡擱淺》拿下最佳遊戲指導與最佳原聲帶 2 個獎項肯定,參與遊戲演出的丹麥演員麥斯‧米克森(Mads Mikkelsen)亦獲得最佳演出。獲得 3 項提名的獨立遊戲《迪斯可樂土》則是連中三元,抱回最佳獨立遊戲、最佳敘事以及最佳角色扮演遊戲 3 個獎項肯定,製作團隊 ZA/UM 也因此獲得最佳出道獨立遊戲團隊,是本次最大的贏家。
-
《隻狼:暗影雙死》
-
《死亡擱淺》由麥斯‧米克森飾演的角色「克里夫」
-
《迪斯可樂土》
以下是本屆遊戲大獎的得獎名單(標記紅字遊戲為獲獎作品):
年度最佳遊戲
- 《隻狼:暗影雙死》(FromSoftware / Activision)
- 《控制 CONTROL》(Remdy / 505 Games)
- 《死亡擱淺》(Kojima Productions / SIE)
- 《惡靈古堡 2 重製版》(CAPCOM)
- 《任天堂明星大亂鬥 特別版》(BANDAI NAMCO / SORA / Nintendo)
- 《天外世界》(Obsidian / Private Division)
最佳動作遊戲
- 《惡魔獵人 5》(CAPCOM)
- 《APEX 英雄》(Respawn / EA)
- 《異界鎖鏈》(PlatinumGames / Nintendo)
- 《決勝時刻:現代戰爭》(Infinity Ward / Activision)
- 《戰爭機器 5》(The Coalition / Xbox Game Studios)
- 《戰慄深隧:流亡》(4A Games / 505 Games)
最佳動作冒險遊戲
- 《隻狼:暗影雙死》(FromSoftware / Activision)
- 《邊緣禁地 3》(Gearbox / 2K Games)
- 《控制 CONTROL》(Remdy / 505 Games)
- 《死亡擱淺》(Kojima Productions / SIE)
- 《惡靈古堡 2 重製版》(CAPCOM)
- 《薩爾達傳說 織夢島》(Grezzo / Nintendo)
最佳美術指導
- 《控制 CONTROL》(Remdy / 505 Games)
- 《死亡擱淺》(Kojima Productions / SIE)
- 《GRIS》(Nomado Studio / Devolver)
- 《再會 狂野之心》(Simogo / Annapurna)
- 《隻狼:暗影雙死》(FromSoftware / Activision)
- 《薩爾達傳說 織夢島》(Grezzo / Nintendo)
最佳音效設計
- 《決勝時刻:現代戰爭》(Infinity Ward / Activision)
- 《控制 CONTROL》(Remdy / 505 Games)
- 《死亡擱淺》(Kojima Productions / SIE)
- 《戰爭機器 5》(The Coalition / Xbox Game Studios)
- 《惡靈古堡 2 重製版》(CAPCOM)
- 《隻狼:暗影雙死》(FromSoftware / Activision)
最佳社群支援
- 《天命 2》(Bungie)
- 《APEX 英雄》(Respawn / EA)
- 《Final Fantasy XIV》(SQUARE ENIX)
- 《要塞英雄》(Epic Games)
- 《虹彩六號:圍攻行動》(Ubisoft Montreal / Ubisoft)
年度內容創作者
- Shroud(Michael Grzesiek)
- Courage(Jack Dunlop)
- Dr.Lupo(Benjamin Lupo)
- Ewok(Soleil Wheeler)
- Grefg(David Martinez)
最佳電競教練
- Danny “zonic” Sorensen(Team Liquid,絕對武力:全球攻勢)
- Eric “adreN” Hoag(Team Liquid,絕對武力:全球攻勢)
- Nu-ri “Cain” Jang(Team Liquid,英雄聯盟)
- Fabia “GrabbZ” Lohmann(G2 Esports,英雄聯盟)
- Kim “kkOma” Jeong-gyun(SK Telecom T1,英雄聯盟)
- Titouan “Sockshka” Merloz(OG,DOTA 2)
最佳電競活動
- League of Legends World Championship 2019
- 2019 Overwatch League Grand Finals
- EVO 2019
- Fortnite World Cup
- IEM Katowice 2019
- The International 2019
最佳電競遊戲
最佳電競主持人
- Eefje “sjokz” Depoortere
- Alex “machine” Richardson
- Paul “ReDeYe” Chaloner
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Duan “Candice” Yu-Shuang
最佳電競玩家
- Kyle “Bugha” Giersdorf(Sentinels,要塞英雄)
- Lee “Faker” Sang-hyeok(SK Telecom,英雄聯盟)
- Luka “Perkz” Perkovic(G2 Esports,英雄聯盟)
- Oleksandr “s1mple” Kostyliev(Natus Vincere,絕對武力:全球攻勢)
- Jay “sinatraa” Won(SF Shock,鬥陣特攻)
最佳電競戰隊
最佳家庭遊戲
- 《路易吉洋樓 3》(Next Level Games / Nintendo)
- 《健身環大冒險》(Nintendo EPD / Nintendo)
- 《超級瑪利歐創作家 2》(Nintendo EPD / Nintendo)
- 《任天堂明星大亂鬥 特別版》(BANDAI NAMCO / SORA / Nintendo)
- 《耀西的手工世界》(Good-Feel / Nintendo)
最佳格鬥遊戲
- 《任天堂明星大亂鬥 特別版》(BANDAI NAMCO / SORA / Nintendo)
- 《生死格鬥 6》(Team NINJA / KOEI TECMO)
- 《JUMP FORCE》(Spike Chunsoft / BANDAI NAMCO)
- 《真人快打 11》(Netherrealm / WBIE)
- 《侍魂 曉》(SNK / Athlon)
最佳出道獨立遊戲團隊
- ZA/UM(迪斯可樂土)
- Nomada Studio(GRIS)
- DeadToast Entertainment(我的朋友佩德羅)
- Mobius Digital(Outer Wilds)
- Mega Crit(殺戮尖塔)
- House House(無名鵝愛搗蛋)
最佳遊戲指導
- 《死亡擱淺》(Kojima Productions / SIE)
- 《控制 CONTROL》(Remdy / 505 Games)
- 《惡靈古堡 2 重製版》(CAPCOM)
- 《隻狼:暗影雙死》(FromSoftware / Activision)
- 《天外世界》(Obsidian / Private Division)
最具衝擊性遊戲
- 《GRIS》(Nomado Studio / Devolver)
- 《壁中精靈》(Pixelopus / SIE)
- 《Kind Words》(Popcannibal)
- 《奇異人生 2》(Dontnod / SQUARE ENIX)
- 《孤獨之海》(Jo-Mei Games / EA)
最佳獨立遊戲
- 《迪斯可樂土》(ZA/UM)
- 《爸爸是你》(Hempuli)
- 《武士刀零》(Askiisoft / Devoler)
- 《Outer Wilds》(Mobius Digital / Annapurna)
- 《無名鵝愛搗蛋》(House House / Panic)
最佳手機遊戲
- 《決勝時刻 Mobile》(Timi Studios / Activision)
- 《Grindstone》(Capybara Games)
- 《再會 狂野之心》(Simogo / Annapurna)
- 《Sky 光・遇》(Thatgamecompany)
- 《這什麼高爾夫?》(Triband)
最佳多人遊戲
- 《APEX 英雄》(Respawn / EA)
- 《邊緣禁地 3》(Gearbox / 2K Games)
- 《決勝時刻:現代戰爭》(Infinity Ward / Activision)
- 《俄羅斯方塊 99》(Arika / Nintendo)
- 《湯姆克蘭西:全境封鎖 2》(Massive Entertainment / Ubisoft)
最佳敘事
- 《迪斯可樂土》(ZA/UM)
- 《瘟疫傳說:無罪》(Asobo / Focus Home)
- 《控制 CONTROL》(Remdy / 505 Games)
- 《死亡擱淺》(Kojima Productions / SIE)
- 《天外世界》(Obsidian / Private Division)
最佳持續營運遊戲
- 《要塞英雄》(Epic Games)
- 《APEX 英雄》(Respawn / EA)
- 《天命 2》(Bungie)
- 《Final Fantasy XIV》(SQUARE ENIX)
- 《虹彩六號:圍攻行動》(Ubisoft Montreal / Ubisoft)
最佳演出
- Mads Mikkelsen,《死亡擱淺》飾演克里夫(Cliff)
- Ashyly Burch ,《天外世界》飾演帕爾瓦蒂‧霍科姆(Parvati Holcomb)
- Courtney Hope,《控制 CONTROL》飾演潔西‧法登(Jesse Faden)
- Laura Bailey,《戰爭機器 5》飾演凱特‧狄亞茲(Kait Diaz)
- Matthew Porretta,《控制 CONTROL》飾演卡斯波‧達令博士(Dr. Casper Darling)
- Norman Reedus,《死亡擱淺》飾演山姆‧波特‧布橋斯(Sam Porter Bridges)
最佳角色扮演遊戲
- 《迪斯可樂土》(ZA/UM)
- 《Final Fantasy XIV》(SQUARE ENIX)
- 《王國之心 3》(SQUARE ENIX)
- 《魔物獵人 世界:Iceborne》(CAPCOM)
- 《天外世界》(Obsidian / Private Division)
最佳配樂 / 原聲帶
- 《死亡擱淺》(Kojima Productions / SIE)
- 《凱登絲勇闖海拉魯:死靈舞師地牢 薩爾達傳說 合作鉅獻》(Brace Yourself Games / Nintendo)
- 《惡魔獵人 5》(CAPCOM)
- 《王國之心 3》(SQUARE ENIX)
- 《再會 狂野之心》(Simogo / Annapurna)
最佳運動 / 競速遊戲
- 《袋狼大進擊賽車:氮氣爆衝》(Beenox / Activision)
- 《大地長征:拉力賽 2.0》(Codemasters)
- 《世界足球競賽 2020》(PES Productions / KONAMI)
- 《一級方程式賽車 2019》(Codemasters)
- 《國際足盟大賽 20》(EA Sports)
最佳策略遊戲
- 《聖火降魔錄 風花雪月》(Intelligent Systems / KOEI TECMO / Nintendo)
- 《魔幻紀元:行星登陸》(Triumph Studios / Paradox)
- 《美麗新世界 1800》(Blue Byte / Ubisoft)
- 《全軍破敵:三國》(Creative Assembly / SEGA Games)
- 《總統萬歲 6》(Limbic Entertainment / Kalypso Media)
最佳 VR / AR 遊戲
- 《Beat Saber》(Beat Games)
- 《阿斯嘉之怒》(Sanzaru Games / Oculus Studios)
- 《Blood & Truth》(SIE London Studio / SIE)
- 《No Man's Sky》(Hello Games)
- 《卓佛拯救宇宙》(Squanch Games)