小屋創作

日誌2014-10-12 14:06

Newtype動畫大賞2014得獎者發表,今年由《劇場版偶像大師》獲得最多冠殊榮

作者:遼闊@索性養老中

『月刊ニュータイプ』(Newtype)是由KADOKAWA所發行的動畫相關雜誌,每個月的收錄內容以畫相關為主(通常主要篇幅在於當季新番或者是下季的新番),劇場版等消息,今年的活動「マチ★アソビVol.13」發表期間為2014年10月11日於眉山林間舞台發表。
而「ニュータイプアニメアワード(Newtype動畫大賞)」是由2011年開始所舉辦的動畫大賞比賽,當中會將各式各樣的獎項公佈給具有實力的作品、監督、聲優等,而今年2014年的獎項也公佈了,來一窺究竟有哪些作品得獎吧。


本年度最多獎項是由《劇場版THE IDOLM@STER》獲得

每年很有趣的吉祥物賞是由ヨタロウ獲得(霧島回不去了)
這隻布偶在官方上有名字叫做ヨタロウ而不是キリクマ
記得去年是那帥氣的AI蘿蔔特,鴨沒肉的錢伯獲得



以下是各類獎項的受賞名單:
各獎項受賞照片請點此連結觀看:點我
①角色設計賞賞 
1位・すしお(KILL la KILL)
2位・錦織敦史(劇場版 THE IDOLM@STER)
3位・森田和明(蒼藍鋼鐵戰艦)
4位・西田亜沙子、室田雄平(LoveLive!)
5位・羽山賢二、板垣徳宏、山本美佳(劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-)
6位・西屋太志(Free! -Eternal Summer-)
7位・井手直美(惡魔的謎語)
8位・奥田陽介(請問您今天要來點兔子嗎?)
9位・岸田隆宏、谷口淳一郎(劇場版 魔法少女小圓 [新編]叛逆的物語)
10位・山﨑絵里(一週的朋友)


②脚本賞 
1位・中島かずき(KILL la KILL)
2位・虚淵玄(魔法少女小圓)
3位(同率)・錦織敦史、髙橋達也(劇場版 THE IDOLM@STER)
3位(同率)・西田征史(「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」)
5位・上江州誠(蒼藍鋼鐵戰艦)
6位・横谷昌宏(Free! -Eternal Summer-)
7位・花田十輝(LoveLive!)
8位・高山カツヒコ(ALDNOAH.ZERO)
9位(同率)・吉村清子(惡魔的謎語)
9位(同率)・黒田洋介(鋼彈創鬥者)


③機械設計賞 
1位・松本剛彦(蒼藍鋼鐵戰艦)
2位・I-IV、寺岡賢司(ALDNOAH.ZERO)
3位・カトキハジメ、石垣純哉、玄馬宣彦(機動戰士鋼彈UC episode 7『虹の彼方に』)
4位・鋼彈創鬥者
5位・石渡マコト(Nitroplus)(革命機 Valvrave)
6位・銀河騎士傳
7位(同率)・コヤマシゲト(Captain Earth)
7位(同率)・少女與戰車 這就是真正的安濟奧戰!
9位・河森正治(愚者信長)
10位・高倉武史、麦谷興一(CHOCO)(IS〈Infinite Stratos〉2)


④音響賞(劇伴) 
1位・「KILL la KILL」
2位・「劇場版 THE IDOLM@STER」
3位・「LoveLive!」
4位・「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」
5位・「蒼藍鋼鐵戰艦」
6位・「ALDNOAH.ZERO」
7位・「劇場版 魔法少女小圓 [新編]叛逆的物語」
8位・「Free! -Eternal Summer-」
9位・「機動戦士鋼彈UC episode 7『虹の彼方に』」
10位・「革命機 Valvrave」


⑤主題歌賞 
1位・「M@STERPIECE」(劇場版 THE IDOLM@STER)
2位・「シリウス」(KILL la KILL)
3位・「harmonized finale」(劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-)
4位・「それは僕たちの奇跡」(LoveLive!)
5位・「Preserved Roses」(革命機 Valvrave)
6位・「SAVIOROFSONG」(蒼藍鋼鐵戰艦)
7位・「Dried Up Youthful Fame」(Free! -Eternal Summer-)
8位・「カラフル」(劇場版 魔法少女小圓 [新編]叛逆的物語)
9位・「Daydream café」(請問您今天要來點兔子嗎?)
10位・「創傷イノセンス」(惡魔的謎語)


⑥作品賞(劇場上映) 
1位・「劇場版 THE IDOLM@STER」
2位・「劇場版 魔法少女小圓 [新編]叛逆的物語」
3位・「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」
4位・「劇場版「K MISSING KINGS」
5位・「劇場版『空之境界』未来福音」


⑦監督賞 
1位・錦織敦史(劇場版 THE IDOLM@STER)
2位・今石洋之(KILL la KILL)
3位・新房昭之(偽戀)與等作品
4位・内海紘子(Free! -Eternal Summer-)
5位・米たにヨシトモ(劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-)
6位(同率)・岸誠二(蒼藍鋼鐵戰艦)與等作品
6位(同率)・あおきえい(ALDNOAH.ZERO)
8位・京極尚彦(LoveLive!)
9位・塩谷直義(PSYCHO-PASS 新編集版)
10位・水島努(魔女的使命)與等作品


⑧吉祥物賞 
1位・ヨタロウ(蒼藍鋼鐵戰艦)
2位・ハム蔵(劇場版 THE IDOLM@STER)
3位・鮮血(KILL la KILL)
4位・イワトビちゃん(Free! -Eternal Summer-),就是遙喜歡雕刻的那隻怪(鳥)吉祥物
5位・QB(「劇場版 魔法少女小圓 [新編]叛逆的物語」)
6位・魚心くん(普通女高中生要做當地偶像)
7位・ティッピー(請問您今天要來點兔子嗎?)
8位・クマ(女神異聞錄 4 黃金版)
9位・ガッツ(KILL la KILL)
10位・コミッサ(「PSYCHO-PASS 新編集版」)


⑨角色(男性)賞 
1位・桐谷和人(刀劍神域)
2位・Producer/製作人P(劇場版 THE IDOLM@STER)
3位(同率)・千早群像(蒼藍鋼鐵戰艦)
3位(同率)・松岡凛(Free! -Eternal Summer-)
5位・空条承太郎(JOJO的奇妙冒險)
6位・司波達也(魔法科高中的劣等生)
7位・鏑木・T・虎徹(「劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-」)
8位・空(NO GAME NO LIFE 遊戲人生)
9位・阿良々木暦(物語系列)
10位・鬼灯(鬼灯的冷徹)


⑩角色(女性)賞 
1位・天海春香(劇場版 THE IDOLM@STER)
2位・纏流子(KILL la KILL)
3位・満艦飾マコ(KILL la KILL)
4位・暁美ほむら(劇場版 魔法少女小圓 [新編]叛逆的物語)
5位・如月千早(劇場版 THE IDOLM@STER)
6位・藤宮香織(一週的朋友)
7位・タカオ(蒼藍鋼鐵戰艦)
8位・アスナ(刀劍神域)
9位・我那覇響(劇場版 THE IDOLM@STER)
10位・水瀬伊織(劇場版 THE IDOLM@STER)


⑪声優(男性)賞 
1位・梶裕貴
2位・松岡禎丞
3位・宮野真守
4位・細谷佳正
5位・中村悠一
6位・赤羽根健治
7位・小野大輔
8位・神谷浩史
9位・花江夏樹
10位・逢坂良太


⑫声優(女性)賞 
1位・中村繪里子
2位・沼倉愛美
3位・雨宮天
4位・洲崎綾
5位・沢城みゆき
6位・花澤香菜
7位・小清水亜美
8位・今井麻美
9位・水樹奈々
10位・早見沙織


⑬作品賞(電視放送) 
1位・「KILL la KILL」
2位・「蒼藍鋼鐵戰艦」
3位・「LoveLive!」
4位・「Free! -Eternal Summer-」
5位・「一週的朋友」
6位・「JOJO的奇妙冒險」
7位・「鋼彈創鬥者」
8位・「惡魔的謎語」
9位・「請問您今天要來點兔子嗎?」
10位・「排球少年!!」


⑭Studio賞 
1位・A-1 Pictures(A1P)
2位・TRIGGER
3位・サンジゲン(株式会社三次元)←蒼藍鋼鐵戰艦製作公司
4位・サンライズ(SUNRISE/日昇)
5位・京都アニメーション(京都動畫)

消息來源:
http://anime.webnt.jp/news/view/3551

嘛~這是Newtype每年都會發表的一次大型的獎項,至於各獎項是不是實至名歸就看觀眾們怎麼想了...。不過根據每個月的月刊的排名來看,偶爾會出現一些令人匪夷所思的排名就是,其實每年個人關注這排名的重點都在吉祥物角色上(燦。

34

13

LINE 分享

相關創作

Newtype動畫大賞2013得獎者發表,《進撃的巨人》獲得七項第一名獎項

<情報> 萬代ROBOT魂「鋼彈UC」剎帝利(修復版&改造版) 10月限定!!

[通訳]May'nの部ログ-改めて。

留言

face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】